訊息分享

收到未填發票日期的支票,該怎麼辦?
 

在實務上,偶爾可見到其他記載都已完備發票人也已簽名卻獨缺發票日記載的支票這時該怎麼辦呢

原則上這張支票是無效的!依照票據法第125條第1項第7款及同條第234項的規定發票年日是票據法所規定的絕對必要記載事項;再依票據法第11條第1項本文的規定可知欠缺必要記載事項的票據是無效的所以這張支票無效除非發票人有授權執票人可以自行填入發票日期的約定那麼執票人自然可以填入發票年日而完成發票行為讓這張支票變成有效票據但是以後有爭議時填入人必須舉證證明已獲有發票人之授權才自行填入發票日的

    所以收到這種票據時因為這張支票是無效的所以應該趕快請發票人自己填入發票日如果發票人說你自己填入就好」,則務必取得發票人的授權書執票人才可以安心地自行填入發票日期否則自己未獲授權即填入不僅支票仍是無效還觸犯了刑法第201條第1項的偽造有價證券罪!這是三年以上有期徒刑的重罪千萬不可不慎!(陳華明律師2014.3.6於律杏)